Veranstaltung
Sign on / Sign off
Ort und Zeit
Fr, 30. Jun 2017 –
Sa, 01. Jul 2017
05:22 Uhr, Merz Akademie
Kategorien
Film und Video
Verschiedenes
International
Veröffentlicht
29.05.2017

Sign on / Sign off

Sign on / Sign off ist ein von Künstler/innen gestreamtes TV-Event, dass am 30. Juni 2017 an der Merz Akademie live performt wird.

Das 24-stündige "Fernsehnetzwerk" wird von Künstler/innen teils live produziertes und teils aufgezeichnetes Programm zeigen und Live-Performances, Live-Schaltungen und Videos kombinieren. Der 24 Stunden Stream wird vom renommierten Artists-TV ACRE Television (http://www.acretv.org/) übernommen und kann auch an der Merz Akademie vor Ort mitverfolgt werden.

Das Projekt wurde von DAAD-Gastprofessorin Maura Jasper in Zusammenarbeit mit Prof. Dr. David Quigley initiiert und betreut.

Mit Unterstützung des DAAD.

Details zum Programm:

5:22 Uhr
Sign on/ Sign off goes on the air. Throughout the day and into the night there will be live interviews, performances, cooking shows, painting shows, bands and DJ’s, and screenings of video from artists from around the world, and remote broadcasts.

20:00-2:00 Uhr
Merz Akademie Party Central with Michael Paukner (Stuttgart) and Dolphins (Leipzig)

2:00- 5:22 Uhr
Late night films, late night lectures, poetry readings, puppets, make-overs, satori

Featured Artists:
David Buob (Berlin)
Nicholas Hoffman (Frankfurt)
Melissa Livermore (FRANCE)
Steve Mathewson (AUSTRIA)
Tintin Patrone (Hamburg)
Francisca Villela (Berlin)

Music:
Michael Paukner (Stuttgart)
Dolphins (Leipzig)
Mark Perretta (USA)
Laylay (Stuttgart)
William Stamenkovic, Marko Mrdja & Maria Rose (Stuttgart)

Filmmakers:
Filipe Afonso (PORTUGAL)
Sverre Aune (Berlin)
Neno Belchev (BULGARIA)
Michael Betancourt (USA)
Catron Booker (USA, MEXICO)
Zachary Bruce / Ellen Broadhurst (AUSTRALIA)
Christian Noelle Charles (UK)
Biswajit Das (INDIA)
Alexei Dmitriev (RUSSIA)
Carl Elsaesser (USA)
Tobias Elsner (Stuttgart)
Michael Fleming (NETHERLANDS)
Lisa Förste (Stuttgart)
Florian Fusco (AUSTRIA)
Diane Haefner (Berlin)
Karissa Hahn (USA)
Alex Hovet (USA)
Maura Jasper (USA)
Lana Z Kaplan (USA)
Kent Lambert (USA)
Sarah Lassiter (USA)
Laylay (Stuttgart)
Carly Mandel (USA)
Peter Miller (AUSTRIA)
Eden Mitsenmacher and Rebecca Tritschler (NETHERLANDS)
Lydia Moyer (USA)
Jason Moyes (UK)
Lexi Musselman (USA)
Rick Niebe (ITALY)
Manuel Onetti (SPAIN)
Ann Oren (USA)
Eric Pillmayer (Stuttgart)
Stuart Pound (UK)
David Quigley (AUSTRIA)
Brian Ratigan (USA)
Joe Saphire (USA)
Carl Spartz (USA)
Pawel Szostak (AUSTRIA)
Melissa Tvetan (USA)
David Weimar (Stuttgart)
Dina Yanni (AUSTRIA)

Live Programs and Performances by:
TANGRAM kollektiv (Stuttgart)
Maj-Britt Designer, (Stuttgart)
Lucca Donalies (Stuttgart)
Alvaro Garcia (Stuttgart)
Nikolaos Goutzeris (Stuttgart)
Jonas Heinisch (Stuttgart)
Julius Kleinbach (Stuttgart)
Dylan Linde (Stuttgart)
Caroline Meyer-Jürshof (Stuttgart)
Melis Süngü (Stuttgart)
Arian Sanati (Stuttgart)
Janina Schindler (Stuttgart)
Lorenz Adrian Schmider (Stuttgart)
Delia Steinbach (Stuttgart)
Vladislav Sycev (Stuttgart)
Maximilian Tolksdorf (Stuttgart)