77 Personen

Studienbereich
Funktion

A

Sarah Affeld

Referentin der Hochschulleitung

sarah.affeld@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-23

Studien- und Qualitätsmanagement

Rolf Ahmon

rolf.ahmon@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-62

Haustechnik

Wolfgang Augustin

wolfgang.augustin@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-57

Technischer Leiter

B

Roland Batroff

New Media

Dipl. Designer (FH), Designer, Programmierer

Ina Bauer

Visuelle Kommunikation

Diplom-Designerin (FH)

Michael Baur

Film und Video

michael.baur@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-63

Tontechniker und Musik-/Audioproduzent. Lehrt im Bereich Postproduktion und Sounddesign und unterstützt Lehre und Projekte im Bereich Film und Video.

Dr. Wilhelm Beermann

Fachbereich Theorie

Wissenschaftlicher Autor. Lehrt Medientheorie und Fachkolloquium.

Prof. Joost Bottema

Visuelle Kommunikation

Victor S. Brigola

Visuelle Kommunikation

victor.brigola@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-44

Fotograf. Betreut das Fotostudio, lehrt im Bereich Fototechnik und unterstützt Lehre und Projekte bei der Produktion von analogen und digitalen Fotoarbeiten.

Ursula Bub

info@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-0

Sekretariat

C

Prof. Filipa César

Film und Video

Florian Clewe

Visuelle Kommunikation

Bildender Künstler

D

Naya Dannenhauer

New Media

Stefan Dinter

Visuelle Kommunikation

Illustrator, Comiczeichner, Verleger

Prof. Mario Doulis

New Media

Prof. Michael Dreyer

Visuelle Kommunikation

E

Charlotte Eifler

Film und Video

Medienkünstlerin, Filmemacherin

Murat Erduhan

murat.erduhan@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66 49

Verleih

Dragan Espenschied

New Media

Medienkünstler

F

Jörg Frohnmayer

New Media

G

Armin Geisenfelder

Netzwerkadministrator

Birgit Glombitza

Film und Video

Dramaturgin, Autorin

Sandra Gonser

Bibliothek

Stefan Grünenwald

Hochschulleitung

Verwaltungsdirektor, Geschäftsführer

H

Birgit Haasen

birgit.haasen@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-47

Projektmanagement und International Office

Marcus Haffner

Visuelle Kommunikation

marcus.haffner@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-67

Mediengestalter. Betreut das Printlab, unterstützt Lehre und Projekte im Bereich Print und Visuelle Kommunikation, Gleichstellungsbeauftragter.

Melanie Harzendorf

presse@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-77

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Martina Heinzelmann

Buchhaltung

Joachim Herter

Visuelle Kommunikation

joachim.herter@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-51

Siebdrucker. Betreut die Druckwerkstatt, lehrt im Bereich Siebdruck und unterstützt studentische Projekte bei der Produktion von Print-Projekten.

Yvy Heußler

Visuelle Kommunikation

yvy.heussler@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-69

Publikationen, Veranstaltungsmanagement, unterstützt die Lehre im Bereich Visuelle Kommunikation.

Anna Hofbauer

Fachbereich Theorie

Bildhauerin, Fotografin

Isabel Huber

Koordination der Mobilen Medienschule Stuttgart Ost

I

Hossam Ibrahim

hossam.ibrahim@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-48

Haustechnik

K

Uwe Kassai

Film und Video

Dipl. Filmschaffender, Regisseur, Produzent.

Guntram Kiefer

guntram.kiefer@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-66

Technischer Support

Isabell Kiefhaber

Visuelle Kommunikation

Layouterin

Prof. Dr. Ralf Kitzberger

Fachbereich Theorie

Seit 2011 Honorarprofessor im Bereich Medien- und Urheberrecht. Rechtsanwalt.

Stefanie Kloss

Visuelle Kommunikation

Diplom-Kommunikationsdesignerin, Dozentin für Visuelle Kommunikation und Medientechnik, Adobe Certified Instructor for Layout and Design Solutions (ACI)

Sebastian Kremser

sebastian.kremser@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-50

Netzwerkadministrator

L

Andreas Langen

Visuelle Kommunikation

Fotograf

Lars Lenhardt

Visuelle Kommunikation

lars.lenhardt@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-51

Siebdrucker, Kommunikationsdesigner. Lehrt im Bereich Siebdruck und unterstützt studentische Projekte bei der Produktion von Print-Projekten.

Julia Lenzmann

Visuelle Kommunikation

Prof. Olia Lialina

New Media

M

Prof. Diana McCarty

Film und Video

Kathrin Milic-Grunwald

Visuelle Kommunikation

Kommunikationsdesignerin

N

Irmela Nothdurft

Film und Video

irmela.nothdurft@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-53

Dipl.-Ing., lehrt im Bereich digitale Montage und unterstützt Lehre und Projekte im Bereich Film und Video.

O

Prof. Peter Ott

Film und Video

P

Max Pflug

New Media

Kay Prühs

New Media

Dipl. Designer (FH)

Q

Prof. Dr. David Quigley

Fachbereich Theorie, Master

R

Dr. Thomas Raab

Master

Karin Rebbert

Fachbereich Theorie

Kulturwissenschaftlerin

Rabea Ridlhammer

Visuelle Kommunikation

Dr. Jürgen Riethmüller

Fachbereich Theorie

S

Julia Sang Nguyen

Visuelle Kommunikation

Kommunikationsdesignerin, Fotografin

Roman Scheremetiew

Master, Visuelle Kommunikation

Art Director & Konzepter

Katja Schloz

Visuelle Kommunikation

Dipl. Kommunikationsdesignerin

Vanessa Schmidt-Garaj

studienbuero@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-25

Studienbüro

Maren Schmohl

Hochschulleitung

maren.schmohl@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-20

Volker Schrank

Visuelle Kommunikation

Fotograf

Sabine Schröder

merz alumni e.V.

Andreas Schuller

New Media

Fraunhofer IAO Leiter Team Interaktionsdesign und –technologien

Katja-Lisette Seger

Visuelle Kommunikation

Kommunikationsdesignerin

Prof. Dr. Eckart Seith

Fachbereich Theorie

Rechtsanwalt

Stefan Silvestri

Visuelle Kommunikation

Dozent für Grafikdesign

Julian Sirre

Visuelle Kommunikation

Paul Sochacki

Visuelle Kommunikation

Künstler und Herausgeber von Arts Of The Working Class

Jörn Staeger

Film und Video

Jasmin Stiegler

presse@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-78

Dipl. Germ. (Univ.), Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Gleichstellungsbeauftragte

T

Anja Theilig

Referentin der Hochschulleitung

anja.theilig@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-33

Datenschutzbeauftragte

Torsten Truscheit

Film und Video

Drehbuchautor

W

Dr. Tom Waibel

Fachbereich Theorie

Philosoph, Autor, Kurator

Dr. David Weber

Fachbereich Theorie

Prof. Anja Weber

Visuelle Kommunikation

Birgit Wittemann

Film und Video

Theater- und Filmwissenschaftlerin

Z

Dr. Anke Zechner

Fachbereich Theorie

Filmwissenschaftlerin

Sheidan Zeinalov

New Media

3D Designer