70 Personen

Studienbereich
Funktion

A

Rolf Ahmon

rolf.ahmon@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-62

Haustechnik

Dr. Buket Altinoba

Fachbereich Theorie

Wolfgang Augustin

Technischer Leiter

wolfgang.augustin@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-57

Technischer Leiter

B

Ina Bauer

Visuelle Kommunikation

Diplom-Designerin (FH)

Dr. Wilhelm Beermann

Fachbereich Theorie

Wissenschaftlicher Autor. Lehrt Medientheorie und Fachkolloquium.

Prof. Joost Bottema

Visuelle Kommunikation

Victor Brigola

Visuelle Kommunikation

victor.brigola@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-44

Fotograf. Betreut das Fotostudio, lehrt im Bereich Fototechnik und unterstützt Lehre und Projekte bei der Produktion von analogen und digitalen Fotoarbeiten.

Ursula Bub

info@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-0

Sekretariat

C

Florian Clewe

Visuelle Kommunikation

Bildender Künster

D

Andreas Dahn

Film und Video

Director und VFX Artist

Prof. Dr. Katja Diefenbach

Fachbereich Theorie, Master

Stefan Dinter

Visuelle Kommunikation

Illustrator, Comiczeichner, Verleger

Prof. Mario Doulis

New Media

Prof. Christoph Dreher

Film und Video

Prof. Michael Dreyer

Visuelle Kommunikation

E

Murat Erduhan

Verleih

murat.erduhan@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66 49

Verleih

F

Martin Fritz

Rektor, Geschäftsführer

Jörg Frohnmayer

New Media

G

Andreas Geiger

Film und Video

Filmemacher

Armin Geisenfelder

Netzwerkadministrator

Netzwerkadministrator

Stefan Grünenwald

Verwaltungsdirektor, Geschäftsführer

Verwaltungsdirektor, Geschäftsführer

Christian Günzler

Film und Video

Drehbuchautor

H

Birgit Haasen

International Office

birgit.haasen@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-47

Projektmanagement und International Office

Marcus Haffner

Visuelle Kommunikation

marcus.haffner@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-67

Mediengestalter. Betreut das Printlab, unterstützt Lehre und Projekte im Bereich Print und Visuelle Kommunikation.

Melanie Harzendorf

presse@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-77

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Martina Heinzelmann

Buchhaltung

Buchhaltung

Joachim Herter

Visuelle Kommunikation

joachim.herter@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-51

Siebdrucker. Betreut die Druckwerkstatt, lehrt im Bereich Siebdruck und unterstützt studentische Projekte bei der Produktion von Print-Projekten.

Yvy Heußler

Visuelle Kommunikation

yvy.heussler@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-69

Publikationen, Veranstaltungsmanagement, unterstützt die Lehre in Visuelle Kommunikation.

Kevin Himmelsbach

New Media, Visuelle Kommunikation

Senior UX/UI Designer

I

Hossam Ibrahim

Haustechnik

hossam.ibrahim@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-48

Haustechnik

K

Uwe Kassai

Film und Video

Dipl. Filmschaffender, Regisseur, Produzent.

Guntram Kiefer

Support

guntram.kiefer@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-66

Prof. Dr. Ralf Kitzberger

Fachbereich Theorie

Stefanie Kloss

Visuelle Kommunikation

Diplom Designerin (FH), Software Trainerin (Adobe CC)

Dagmar Korintenberg

Visuelle Kommunikation

Diplom-Designerin

Stefan Krappitz

New Media

Diplom-Designer

Sebastian Kremser

Netzwerkadministrator

sebastian.kremser@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-50

Netzwerkadministrator

L

Andreas Langen

Visuelle Kommunikation

Prof. Kevin B. Lee

Crossmedia Publishing

Julia Lenzmann

Visuelle Kommunikation

Prof. Olia Lialina

New Media

M

Hubert Machnik

Film und Video

Komponist

Steffen Mitschelen

New Media

New Media Designer M.A.

Petra Müller

Bibliothek

Bibliothek

N

Nadine Naumann

New Media

Benjamin Nolde

Film und Video

Kommunikationsdesigner

Irmela Nothdurft

Film und Video

irmela.nothdurft@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-53

Dipl.-Ing., lehrt im Bereich digitale Montage und unterstützt Lehre und Projekte im Bereich Film und Video.

O

Prof. Peter Ott

Film und Video

P

Kai Prühs

New Media

Dipl. Designer (FH)

Q

Prof. Dr. David Quigley

Fachbereich Theorie, Master

R

Karin Rebbert

Fachbereich Theorie

Kulturwissenschaftlerin

Rabea Ridlhammer

Visuelle Kommunikation

Dr. Jürgen Riethmüller

Fachbereich Theorie

Prof. Julio Rondo

Visuelle Kommunikation

S

Maren Schmohl

Prorektorin

maren.schmohl@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-20

Prorektorin, Mitglied der Hochschulleitung

Volker Schrank

Visuelle Kommunikation

Sabine Schröder

merz alumni e.V.

Prof. Dr. Eckart Seith

Fachbereich Theorie

Rechtsanwalt. Lehrt im Bereich Theorie.

Stefan Silvestri

Visuelle Kommunikation

Dozent für Grafikdesign

Annette Spreer

Studienbüro

studienbuero@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-25

Studienbüro

Jörn Staeger

Film und Video

Jasmin Stiegler

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

presse@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-78

Dipl. Germ. (Univ.), Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

T

Anja Theilig

Referentin der Hochschulleitung, Datenschutzbeauftragte

anja.theilig@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-33

Referentin der Hochschulleitung, Datenschutzbeauftragte

Torsten Truscheit

Film und Video

W

Dr. David Weber

Fachbereich Theorie

Hanna Wenzel

Visuelle Kommunikation

Illustratorin und Grafik-Designerin

Benjamin Wingert

New Media

Birgit Wittemann

Film und Video

Theater- und Filmwissenschaftlerin

Z

Dr. Anke Zechner

Fachbereich Theorie

Filmwissenschaftlerin

Stefanie Zenke

Crossmedia Publishing

Ressortleiterin Multimediale Reportagen bei StZ/StN