71 Personen

Studienbereich
Funktion

A

Sarah Affeld

Referentin der Hochschulleitung

sarah.affeld@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-23

Studien- und Qualitätsmanagement

Rolf Ahmon

rolf.ahmon@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-62

Haustechnik

Wolfgang Augustin

wolfgang.augustin@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-57

Sicherheitsbeauftragter, Liegenschaften

B

Michael Baur

Film und Video

michael.baur@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-63

Tontechniker und Musik-/Audioproduzent. Lehrt im Bereich Postproduktion und Sounddesign und unterstützt Lehre und Projekte im Bereich Film und Video.

Prof. Florian Bayer

Visuelle Kommunikation

Prof. Joost Bottema

Visuelle Kommunikation

Christine Brey

Visuelle Kommunikation

Victor S. Brigola

Visuelle Kommunikation

victor.brigola@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-44

Fotograf. Betreut das Fotostudio, lehrt im Bereich Fototechnik und unterstützt Lehre und Projekte bei der Produktion von analogen und digitalen Fotoarbeiten.

Dagie Brundert

Fachbereich Theorie

Ursula Bub

info@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-0

Sekretariat

C

Florian Clewe

Visuelle Kommunikation

Bildender Künstler

D

Clémentine Deliss

Fachbereich Theorie

Prof. Mario Doulis

New Media

E

Dr. Barbara M. Eggert

Rektorin

Murat Erduhan

murat.erduhan@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66 49

Technik-Verleih

Dragan Espenschied

New Media

Medienkünstler

F

Jörg Frohnmayer

New Media

G

Armin Geisenfelder

Netzwerkadministrator

Sandra Gonser

Bibliothek

Stefan Grünenwald

Hochschulleitung

Verwaltungsdirektor, Geschäftsführer

Christian Günzler

Film und Video

Drehbuchautor

H

Birgit Haasen

birgit.haasen@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-47

Projektmanagement und International Office

Marcus Haffner

Visuelle Kommunikation

marcus.haffner@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-67

Mediengestalter. Betreut das Printlab, unterstützt Lehre und Projekte im Bereich Print und Visuelle Kommunikation, Gleichstellungsbeauftragter.

Melanie Harzendorf

presse@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-77

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Martina Heinzelmann

Buchhaltung

Katharina Heinzelmann

presse@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-77

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Joachim Herter

Visuelle Kommunikation

joachim.herter@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-51

Hauke Heumann

Film und Video

Yvy Heußler

Visuelle Kommunikation

yvy.heussler@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-69

Publikationen, Veranstaltungsmanagement, unterstützt die Lehre im Bereich Visuelle Kommunikation.

Tobias Hönow

Visuelle Kommunikation

Dipl. Kommunikationsdesigner

Isabel Huber

Koordination der Mobilen Medienschule Stuttgart Ost

I

Hossam Ibrahim

hossam.ibrahim@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-48

Haustechnik

J

Cordula Jäger

Visuelle Kommunikation

Rima Janisi

studienbuero@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-25

Studienbüro

K

Julia Kahl

Visuelle Kommunikation

Herausgeberin Slanted-Magazin

Isabell Kiefhaber

Visuelle Kommunikation

Layouterin

Prof. Dr. Ralf Kitzberger

Fachbereich Theorie

Seit 2011 Honorarprofessor im Bereich Medien- und Urheberrecht. Rechtsanwalt.

Sebastian Kremser

sebastian.kremser@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-50

Netzwerkadministrator

L

Lars Lenhardt

Visuelle Kommunikation

lars.lenhardt@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-51

Siebdrucker, Kommunikationsdesigner. Lehrt im Bereich Siebdruck und unterstützt studentische Projekte bei der Produktion von Print-Projekten.

Julia Lenzmann

Visuelle Kommunikation

Illustratorin, Künstlerin

Prof. Olia Lialina

New Media

M

Michael Meyer

michael.meyer@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-26

Technischer Leiter

Kathrin Milic-Grunwald

Visuelle Kommunikation

Kommunikationsdesignerin

Prof. Maria Mohr

Film und Video

Francesca Morini

New Media

Informationsvisualisierung und Datenjournalismus

N

Irmela Nothdurft

Film und Video

irmela.nothdurft@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-53

Dipl.-Ing., lehrt im Bereich digitale Montage und unterstützt Lehre und Projekte im Bereich Film und Video.

O

Prof. Peter Ott

Film und Video

P

Miguel Pérez Berroth

miguel.perez@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-19

Technischer Support

Kay Prühs

New Media

Dipl. Designer (FH)

Q

Prof. Dr. David Quigley

Fachbereich Theorie, Master

R

Dr. Thomas Raab

Fachbereich Theorie

Christina Riedel

studienbuero@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-25

Studienbüro

Paula Riek

Visuelle Kommunikation

Dr. Jürgen Riethmüller

Fachbereich Theorie

S

Katja Schloz

Visuelle Kommunikation

Dipl. Kommunikationsdesignerin

Vanessa Schmidt

studienbuero@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-25

Studienbüro

Andreas Schuller

New Media

Fraunhofer IAO Leiter Team Interaktionsdesign und –technologien

Prof. Dr. Eckart Seith

Fachbereich Theorie

Rechtsanwalt

Stefan Silvestri

Visuelle Kommunikation

Dozent für Grafikdesign

Julian Sirre

Visuelle Kommunikation

Jörn Staeger

Film und Video

Diplom Designer, Filmemacher

Jasmin Stiegler

presse@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-78

Dipl. Germ. (Univ.), Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Gleichstellungsbeauftragte

T

Anja Theilig

Referentin der Hochschulleitung

anja.theilig@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-33

Datenschutzbeauftragte

V

Ellen Van der Assem

Visuelle Kommunikation

Sandy Volz

Visuelle Kommunikation

Fotografin, Künstlerin

W

Dr. David Weber

Fachbereich Theorie

Prof. Anja Weber

Visuelle Kommunikation

Daniela Weidhofer

Visuelle Kommunikation

Diplom Designerin (FH)

X

Boyu Xian

New Media

Z

Dr. Anke Zechner

Fachbereich Theorie

Filmwissenschaftlerin

Jun Zhang

New Media