81 Personen

Studienbereich
Funktion

A

Rolf Ahmon

rolf.ahmon@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-62

Haustechnik

Wolfgang Augustin

Technischer Leiter

wolfgang.augustin@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-57

Technischer Leiter

B

Shirin Barghnavard

Film und Video

Ina Bauer

Visuelle Kommunikation

Diplom-Designerin (FH)

Tobias Bechler

Film und Video

Mediengestalter IHK

Dr. Wilhelm Beermann

Fachbereich Theorie

Wissenschaftlicher Autor. Lehrt Medientheorie und Fachkolloquium.

Prof. Joost Bottema

Visuelle Kommunikation

Victor Brigola

Visuelle Kommunikation

victor.brigola@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-44

Fotograf. Betreut das Fotostudio, lehrt im Bereich Fototechnik und unterstützt Lehre und Projekte bei der Produktion von analogen und digitalen Fotoarbeiten.

Jozee Brouwer

Visuelle Kommunikation

Ursula Bub

info@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-0

Sekretariat

C

Carmen Campanini

Visuelle Kommunikation

Künstlerin, Malerin. Lehrt im Bereich Zeichnen und Illustration.

Florian Clewe

Visuelle Kommunikation

Bildender Künster

D

Andreas Dahn

Film und Video

Director und VFX Artist

Aimée de Jongh

Visuelle Kommunikation

Constantina Di Leo

Visuelle Kommunikation

Diplom-Designerin

Prof. Dr. Katja Diefenbach

Fachbereich Theorie, Master

Stefan Dinter

Visuelle Kommunikation

Illustrator, Comiczeichner, Verleger

Prof. Mario Doulis

New Media

Prof. Christoph Dreher

Film und Video

Prof. Michael Dreyer

Visuelle Kommunikation

E

Murat Erduhan

Verleih

murat.erduhan@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66 49

Verleih

F

Martin Fritz

Rektor

Jörg Frohnmayer

New Media

G

Andreas Geiger

Film und Video

Filmemacher

Armin Geisenfelder

Netzwerkadministrator

Netzwerkadministrator

Stefan Grünenwald

Verwaltungsdirektor

Verwaltungsdirektor, Mitglied der Hochschulleitung, Prokurist

Christian Günzler

Film und Video

Drehbuchautor

Dr. Marie-Hélène Gutberlet

Fachbereich Theorie

Kuratorin, Publizistin, Filmwissenschaftlerin

H

Birgit Haasen

International Office

birgit.haasen@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-47

Projektmanagement und International Office

Marcus Haffner

Visuelle Kommunikation

marcus.haffner@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-67

Mediengestalter. Betreut das Printlab, unterstützt Lehre und Projekte im Bereich Print und Visuelle Kommunikation.

Melanie Harzendorf

presse@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-77

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Martina Heinzelmann

Buchhaltung

Buchhaltung

Joachim Herter

Visuelle Kommunikation

joachim.herter@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-51

Siebdrucker. Betreut die Druckwerkstatt, lehrt im Bereich Siebdruck und unterstützt studentische Projekte bei der Produktion von Print-Projekten.

Yvy Heußler

Visuelle Kommunikation

yvy.heussler@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-69

Publikationen, Veranstaltungsmanagement, unterstützt die Lehre in Visuelle Kommunikation.

Kevin Himmelsbach

New Media

I

Hossam Ibrahim

Haustechnik

hossam.ibrahim@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-48

Haustechnik

K

Robert Kaiser

Film und Video

robert.kaiser@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-63

Mediengestalter, Musiker. Lehrt im Bereich Postproduktion, Sounddesign und unterstützt Lehre und Projekte im Bereich Film und Video.

Tugba Kartal

New Media

Uwe Kassai

Film und Video

Dipl. Filmschaffender, Regisseur, Produzent.

Guntram Kiefer

Support

guntram.kiefer@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-66

Prof. Dr. Ralf Kitzberger

Fachbereich Theorie

Stefanie Kloss

Visuelle Kommunikation

Diplom Designerin (FH), Software Trainerin (Adobe CC)

Dagmar Korintenberg

Visuelle Kommunikation

Diplom-Designerin

Stefan Krappitz

New Media

Diplom-Designer

Sebastian Kremser

Netzwerkadministrator

sebastian.kremser@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-50

Netzwerkadministrator

L

Andreas Langen

Visuelle Kommunikation

Prof. Kevin B. Lee

Crossmedia Publishing

Julia Lenzmann

Visuelle Kommunikation

Prof. Olia Lialina

New Media

Feifei Liu

New Media

M

Dr. Maria Männig

Fachbereich Theorie

Kunstwissenschaftlerin

Markus Merz

Geschäftsführer

markus.merz@merz-bildungswerk.de

+49 (0)711 268 66-92

Geschäftsführer

Jasmina Metwaly

Crossmedia Publishing

Petra Müller

Bibliothek

Bibliothek

N

A. Sékou Neblett

Film und Video

Richard Niessen

Visuelle Kommunikation

Benjamin Nolde

Film und Video

Peter Noordzij

Visuelle Kommunikation

Irmela Nothdurft

Film und Video

irmela.nothdurft@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-53

Dipl.-Ing., lehrt im Bereich digitale Montage und unterstützt Lehre und Projekte im Bereich Film und Video.

O

Prof. Peter Ott

Film und Video

P

Kai Prühs

New Media

Dipl. Designer (FH)

Q

Prof. Dr. David Quigley

Fachbereich Theorie, Master

R

Karin Rebbert

Fachbereich Theorie

Kulturwissenschaftlerin

Dr. Jürgen Riethmüller

Fachbereich Theorie

Prof. Julio Rondo

Visuelle Kommunikation

Simon Ruber

New Media

Digital Product Designer

S

Maren Schmohl

Prorektorin

maren.schmohl@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-20

Prorektorin, Mitglied der Hochschulleitung

Volker Schrank

Visuelle Kommunikation

Sabine Schröder

merz alumni e.V.

Prof. Dr. Eckart Seith

Fachbereich Theorie

Rechtsanwalt. Lehrt im Bereich Theorie.

Stefan Silvestri

Visuelle Kommunikation

Dozent für Grafikdesign

Julian Sirre

Visuelle Kommunikation

Annette Spreer

Studienbüro

studienbuero@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-25

Studienbüro

Jasmin Stiegler

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

presse@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-78

Dipl. Germ. (Univ.), Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Hansjörg Stulle

Visuelle Kommunikation

Typograf und Gestalter

Ülkü Süngün

Visuelle Kommunikation

Künstlerin

T

Anja Theilig

Assistentin der Hochschulleitung

anja.theilig@merz-akademie.de

+49 (0)711 268 66-33

Assistentin der Hochschulleitung

Torsten Truscheit

Film und Video

V

Vincent van Gurp

Visuelle Kommunikation

W

Birgit Wittemann

Film und Video

Theater- und Filmwissenschaftlerin

Z

Stefanie Zenke

Crossmedia Publishing